Горение

Интригующий абзац. Знаете ли вы как выглядит горение свечи в невесомости? А то, что начало любой жизни сопровождается вспышкой?  Ставить такие опыты в космосе — довольно опасное занятие, но интересно же как горит свеча в космосе. Сначала картинка:

По-моему очень круто выглядит

Свечи жгли, естественно, на МКС Мир. Сожгли около 80 штук. В невесомости они горят дольше раза в 4. В гравитационном поле, не до конца сгоревшие реагенты уносятся горячим потоком воздуха, и дополнительно поступает свежий кислород, содержащийся в воздухе. В невесомости такой эффект отсутствует: температура пламени ниже, и поэтому свеча горит дольше (фактически, сила Архимеда действует на более горячий, а следовательно менее плотный(более легкий) воздух). Этот процесс называется конвекцией. Именно из-за конвекции батареи в комнатах ставят снизу

На самом деле, необходимость проведения опытов с горением в невесомости, обуславливалась именно тем, что в гравитационном поле процесс горения стохастический. К примеру, на другом рисунке изображено горение обычной свечи, с температурой и цветом:

Для исследования горения в невесомости построили стометровую трубу, и сверху роняли свечки лабораторные капсулы, через четыре года решились на проведение эксперимента в космосе: время падения капсулы с высоты сто метров около 4,5 секунд, в космосе же можно наблюдать это явление, как говорится в армии, пока горит «спичка»

Начало любой жизни начинается с оплодотворения. В момент слияния сперматозоида с яйцеклеткой, происходит куча реакций, в ходе которых выделяется энергия в виде света, или просто вспышки. Наталкивает на философию. Светите всю жизнь, как светили вначале, не дайте погаснуть этой искре!

С надеждой, что вскоре напишу побольше

Мистер Сарказм


2 responses to “Горение

  • Лавина

    любопытно.
    насчёт светите всю жизнь, мой внутренний кэп перевёл это вот так: будьте как зарождающийся эмбрион либо оплодотворяйте без остановки. интересный призыв =)

    • Мистер Сарказм

      Таким пафосным голосом:
      «И напоследок, я вам скажу! Оплодотворяйте! Оплодотворяйте все, что можете и все, что будет светиться. Спасибо за внимание»

Оставьте комментарий